от 24 июня 2013 года

«Информация для индивидуальных предпринимателей о патентной системе налогообложения

1. С 1 января 2013 года утратила силу ст. 346.25.1 НК РФ, регулирующая

применение индивидуальными предпринимателями УСН на основе патента. Вместо нее введена в действие патентная система налогообложения (гл. 26.5 НК РФ "Патентная система налогообложения").

Патентная система налогообложения на территории Новосибирской области введена Законом Новосибирской области «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий  налогоплательщиков в Новосибирской области»   от 29.11.2012            № 277-ОЗ.

Документом, дающим право на применение указанного спецрежима, является патент. Патент  выдается на срок от одного до двенадцати месяцев, его действие ограничено пределами одного календарного года. Чтобы его получить, предпринимателю необходимо не позднее чем за 10 рабочих дней до даты начала применения патентной системы налогообложения подать в налоговый орган соответствующее заявление (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

В заявлении нужно указать все показатели ведения предпринимательской деятельности, предусмотренные законом Новосибирской области для определения размера потенциально возможного к получению годового дохода по виду деятельности, в отношении которого планируется применять патентную систему.

2.     Согласно статье 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в

виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) в 2013 году применяется  наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. С 2013 года применение системы налогообложения в виде ЕНВД не является обязательным (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Система налогообложения  в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)  будет отменена с 2018 года (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ).».

Также необходимо разместить информацию о размерах потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (ст.5.3. закона № 277-ОЗ от 29.11.2012) .

Бланки  заявлений на получение патента в достаточном количестве экземпляров необходимо разместить в доступном месте в здании администрации поселения для представления предпринимателям возможности самостоятельного и беспрепятственного оформления заявлений на получение патента для последующего направления в налоговые органы.

Приложение: 1.Форма заявления на получение патента в электронном виде в

формате PDF на 4 л., в 1 экз.;

2.Таблица о размерах потенциально возможного к получению

индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам

предпринимательской деятельности (приложение 1 к закону № 277-

ОЗ от 29.11.2012) на  9 л., в 1-м экз.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 18 июля 2018 года, среда.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑